Тысяча и одна ночь Магриба.

Надо сказать, что многие вероисповедания , и многие речи так гармонично вплелись в культуру Марокко. Толерантность религии в Марокко имеет долгую историю. К примеру, надо сказать. что в Средние века даже и евреи находили здесь свое убежище, спасались от погромов и селились в имперских городах целыми кварталами. И история свидетельствует. что во время Второй Мировой войны король Муххамед 5 спас от гибели, спас от рук нацистов, по некоторым оценкам, более 300 000 евреев. И даже совсем недавно группа мусульман и евреев утроила митинг примирения между евреями и палестинцами. Произошло это в 1973 году. И потом король Марокко устроил официальный прием премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Вот такая религиозная толерантность марокканской культуры.

Но верно и то, что в этой стране, стране переплетенных цивилизаций, любили отдыхать и многие государственные деятели. И даже такой знаменитый государственный деятель Англии, как Уинстон Черчилль, проводил здесь свое свободное время, рисуя свои знаменитые акварели. И он даже назвал Марракеш Парижем Сахары. И даже многие туристы, которые отдыхают в Маррокеше, могут убедиться, что площадь Джема-эль Фна вечером полна народа. Здесь и факиры и пироманы, фокусники и музыканты. попрошайки и целители, прорицатели и заклинатели змей, - и еще бог весь кто. А если взглянуть с минарета, то вся площадь кажется состоящей из кругов, которые сообщаются друг с другом, и который перетекают с одного в другой.

Примкнуть можно к любому кругу, к примеру, кругу, который состоит из жонглера, танцора и гимнаста. Они показывают такие способности связывать свои тела в узел, что им могут позавидовать даже йоги.

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru