Жители Марокко осудили "иудаизацию" Иерусалима

Митинг против иудаизации Иерусалима состоялся в Марокко. На улицы крупнейшего мегаполиса страны Касабланки накануне вышли тысячи людей. Они осудили "гнусные преступления" израильских властей по "разрушению священных строений и иудаизации "города трех религий", фальсификации его истории с целью искажения многоконфессиональной сущности Иерусалима".

Акция была организована по призыву Группы национального действия в поддержку Ирака и Палестины и Марокканской ассоциацией поддержки палестинской борьбы, передает "Российская газета".

В мероприятии приняли участие лидеры многих политических движений Марокко, профсоюзов, активисты гражданского общества, правозащитники, деятели культуры. К демонстрантам присоединился премьер-министр и лидер умеренной исламистской Партии справедливости и развития Абделилах Бенкиран.

"Марокканский народ, вышедший сегодня на эту акцию, подтверждает не только единодушную солидарность, но и свою вовлеченность в дело борьбы палестинского народа за реализацию законных прав и желание положить конец многолетним страданиям", — заявили устроители митинга. — Суть нашего послания заключается в том, что марокканцы не могут оставаться пассивными перед угрозами иудаизации Иерусалима".

Митинг в Касабланке был приурочен ко Дню Земли, отмечаемому ежегодно как день солидарности с палестинцами в память о событиях 1976 года, когда израильские силы безопасности разогнали демонстрацию протеста против отчуждения земель, устроенную жителями арабского города Кармиэль и его окрестностей, в результате чего были убиты 6 арабов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru