Марокко обсуждает западносахарский конфликт

Первая за последние восемь месяцев неформальная встреча под эгидой ООН об урегулировании конфликта между властями Марокко и сторонниками независимости Западной Сахары начнется в воскресенье на Лонг-Айленде в Нью-Йорке, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Марти Несирки.

По его словам, в переговорах примут участие представители Марокко, фронта ПОЛИСАРИО (военно-политическая организация, действующая в Западной Сахаре), а также соседних стран - Алжира и Мавритании.

"Мы, безусловно, приветствуем тот факт, что стороны проведут новый раунд переговоров, и ООН подтверждает приверженность своим обязательствам найти справедливое, долгосрочное и взаимоприемлемое политическое решение, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары", - сказал Несирки.

Главная цель переговоров, по его словам, - обсудить предложения сторон и помочь продвинуться в диалоге, найти новые идеи, обсудить проблемы использования национальных ресурсов, разминирования, построения доверия.

В июне 2011 года такая же встреча в Нью-Йорке завершилась безрезультатно.

В апреле прошлого года Совет Безопасности продлил на год мандат миссии ООН по наблюдению за прекращением огня и организации референдума о самоопределении жителей западносахарской территории.

Власти Марокко и Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО пытаются найти взаимоприемлемое решение вопросов статуса Западной Сахары, в частности, о том, как организовать голосование и выработать механизмы гарантий безопасности.

Всемирная организация принимает участие в урегулировании западносахарского конфликта с 1976 года, когда между Марокко и ПОЛИСАРИО началась война вслед за отказом испанской колониальной администрации от владения территорией в Западной Сахаре.

Марокко представила план для создания автономии, тогда как ПОЛИСАРИО предлагает определить окончательно статус территории Западной Сахары на референдуме вплоть до создания независимого государства.

Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. С 1884 года этот регион был испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО. В 1975 году при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной - Мавритании.

Источник: http://www.ria.ru

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru