Известные города

В Касабланке рекомендуем Вам посетить одну из самых захватывающих достопримечательностей, которую непременно стоит увидеть - это мечеть Хасана, самое высокое сооружение в городе. Выше этой мечети, только мечеть в Мекке. Кроме того, это единственная мечеть, куда разрешен допуск немусульманам (за $10). Ее стоит посетить, очень красивое и величественной сооружение. По ночам с вершины мечети лазерный луч указывает направление на восток. В этом квартале стоит роскошное здание Махама ду Паша – дворец правосудия и приемная по государственным делам. А дальше – церковь Нотр Дам де Лурд, монументальное бетонное сооружение с громадными цветными витражами.

Среди достопримечательностей Марракеша особое место занимают мечети и медресе. Самая высокая мечеть Марракеша – это Кутубия. Она – такой же символ Марракеша, как Эйфелева башня в Париже. Её минарет возвышается на 70 метров и виден за несколько миль при подъезде к городу. Он построен в типичном испано-мавританском стиле. Мечеть возводилась в 11 веке Альмохадами, затем перестраивалась Альморавидами в 12 веке.

Рабат поразит Ваше воображении одним из самых замечательных памятников старины - башней недостроенный мечети Тур Хасан, высота которой около 69 м. Еще один интересный объект в Медине - крепость Казба, построенная также в XII веке. Неподалеку находится резиденция короля. Каждую пятницу король выезжает из своего дворца, направляясь в мечеть Джамаа Ахел Фез, чтобы совершить там молитву.

В Фесе Вашему взору предстанут около 800 мечетей, главной из которых остается Карауин. Это самая большая мечеть Северной Африки, во время религиозных праздников в ней одновременно могут разместиться 22 000 человек. По сей день в древний арабский университет Карауин приезжают учиться молодые люди из Ливии, Алжира и Судана, в его стенах получили образование многие политические деятели Марокко.

Источник: http://www.morocco-travel.ru

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru