Страна мечты...

Марокко… Страна экзотическая и неоднозначная. Города создавались в разные эпохи и несут разные традиции. Собираясь в Марокко, важно выбрать курорт и маршрут по душе. А еще настроиться на контрасты. Тогда эта удивительная страна повернется к вам чередой утонченных удовольствий.

Одна моя знакомая осталась не в восторге от Марокко. Купила отдых в одном из отелей, настроения выходить из него не было, а сидеть в нем скучно. Обычная история, связанная с субъективным восприятием момента. Давайте ехать в Марокко правильно, понимая, что настроение создают не ожидания, а действия.

Очевидцы «раскладывают» города Марокко так: Агадир -- пляж, теннис и SPA, Эссуэйра -- сумасшедшие древности, экскурсии и шопинг, Марракеш -- для «позажигать». Предупреждают, что сервис в стране неплохой, но со скидкой на Африку, где даже мухи медленно летают. Поэтому еще в самолете расслабьтесь. Соединитесь с ритмом этой земли, приготовьтесь к дурманящему наслаждению пряностей и солнца.

Прилетев в Марокко, стоит увидеть побольше. Это мистическая земля, и если вы не требуете от нее игры непременно по вашим правилам, а с интересом воспринимаете ее ритм, она преподнесет вам удивительные события, невероятные встречи и просто радостные моменты. А будете раздражаться -- ничего не выйдет. Возникнет только череда мелких неприятностей типа несанкционированного дождя, проколотой шины на пустынной дороге и заклинивания кредитной карты. Будете упираться -- вам же хуже. Одумаетесь -- все исчезнет и начнутся приятности. Все шансы в ваших руках.

ЖЕМЧУЖИНЫ МАРОККО

Агадир. Город очень хорошо делать составной частью любого путешествия, но лучше -- завершающим этапом. Это совершенно расслабленный отдых в стиле европейского курорта на берегу океана и знаменитая талассотерапия. Пляж Агадира простирается на 10 километров. Талассотерапия в местных отелях сочетает дорогую французские аппаратуру, препараты и методики со старинными рецептами, основанными на натуральных средствах. Город расположен удобно для того, чтобы именно от него моделировать свое путешествие. Некоторые туристы так и делают -- прилетают, знакомятся с обстановкой, нанимают гида и выбирают маршрут. Жить в Агадире стоит только в хороших гостиницах; особенность страны -- количество звезд не всегда отражает реальный уровень отеля.

Касабланка -- самое большое разочарование туристов, вдохновленных творчеством Сент-Экзюпери и одноименным фильмом. Название города красивое, но на поверку столица оказывается современным городом, где смотреть особо нечего, за исключением величественной Мечети Хасана Второго на 25 тыс. молящихся.

Рабат находится рядом с Касабланкой. Интересный контраст с остальными марокканскими городами -- очень спокойный, тихо-буржуазный город. Королевская часть города закрыта для местного населения, что вызывает особое удовольствие у наших граждан.

Эссуэйра -- город небольшой и отнюдь не глянцевый, а наполненный духом пиратов. В Эсуэйре хорошо гулять в старой пиратской крепости, кормить чаек и портовых кошек, сидеть в ресторанчиках, где готовят свежевыловленных рыбу, осьминогов и лангустов, выбирать сувениры под шаманскую музыку Гнауа. Ценители считают, что на центральной площади города в кафе с плетеными стульями самый вкусный «кафе кассе» -- крепкий кофе со взбитым молоком, который подается в маленьких прозрачных стаканах. Жить а Эссуэйре хорошо в риаде, не обязательно роскошной. Остановиться в ней хотя бы на одну ночь -- хотя бы для того, чтобы, проснувшись, тут же окунуться в рассветную атмосферу города, позавтракать на крыше под крики чаек и никогда уже этого не забыть.

Марракеш -- французская столица, символ Марокко. Средневековый город, построенный в XV веке, успел побывать столицей два раза в разное время. Дома здесь -- сплошь розовые. Особенность Марракеша в том, что старый и новый город сплетены в странный узор. Символы Старого города -- площадь Джема-эль-Фна, гостиница La Mamounia и берберская аптека. Символы нового Марракеша -- Французский бульвар, отель Riad Farnatchi и ресторан Bo&Zin. Стоит задержаться здесь на несколько дней, перевести дух, походить по клубам и ресторанам. А по вечерам спешить на главную рыночную площадь, куда выйдут глотатели огня, заклинатели змей, толкователи Корана...

Источник: http://www.otpusk.com

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru