Загадочная страна Марокко

Каждый из городов, который нам удалось посетить, обязательно чем-либо вызывал удивление и восхищение. Курортный город-порт Эс-Сувейра, бывший некогда пристанищем пиратов, сегодня притягивает любителей виндсерфинга и дайвинга. Здесь постоянно дуют ветра, а вечерами прохладно и стоит запастись теплыми вещами даже в разгар лета. Прогулка по старой части города – медине, особо придется по душе тем, кто ищет по-настоящему острых ощущений и не боится оказаться в толпе местных жителей на многочисленных узких улицах, похожих одна на другую, как близнецы.

Лучше всего в старом городе ходить в сопровождении гида, который покажет интересные места, и быстро выведет из лабиринта улиц. Оказавшись в Эс-Сувейре, непременно стоит побывать на набережной, лучше всего в часы заката, когда со стен крепости открывается потрясающий вид на скалистый берег и бушующий океан. Далее можно прогуляться по портовой площадке, разглядывая бронзовые пушки. Именно в этих местах велись съемки фильма Орсона Уэлсса “Отелло”.

Далее наш путь лежит в один из самых интересных, колоритных и загадочных городов Марокко - Фес. По дороге мы посещаем города Софи и ЭльДжадида, экономическую столицу страны Касабланку и политическую - Рабат. В Софи, который когда-то был самым большим портом страны, несомненный интерес вызывает португальская крепость 16 века. Кроме того, город славится изделиями из глины и продукцией консервных фабрик. Именно здесь выпускаются знаменитые марокканские сардины.

Касабланка, где сосредоточенны около 60% промышленного и банковского капитала страны, в особых рекомендациях не нуждается. Это красивый город, застроенный самыми современными зданиями и шикарными виллами, утопающими в зелени и цветах. Одной из самых ярких достопримечательностей города является возведенная на набережной в период с 1986 по 1993 год, грандиозная по своим размерам и великолепно декорированная мечеть Хасана II, вторая по величине в мире после мечети в Мекке. Над ее созданием трудились лучшие мастера Королевства. Автором проекта является французский архитектор Мишель Пинсо.

Рабат стал официальной столицей страны в 1912 году. В 12 веке этот город, название которого по одной из версий означает “укрепленный монастырь”, был обнесен 15 км стеной, сохранившейся до наших дней. Особый интерес здесь представляют развалины мечети и башня Хасана, строительство которой так и не было завершено, а также впечатляющий своей красотой и величием мавзолей Мухаммеда V.

Попадая в бывшую столицу Марокко - Фес, расположенную на перекрестке торговых путей, сразу ощущаешь, что оказался в культурном и религиозном центре страны. Множество мечетей с минаретами возвышаются на территории средневековой медины, которая производит неизгладимое впечатление своими размерами и восточным колоритом. Протискиваясь по узким улочкам старого города, основанного в 9-м веке, полным различных прилавков с овощами, фруктами и сувенирами, неожиданно обнаруживаешь архитектурные шедевры - медресе, мечети, лицей и общежитие 14 века.

В этом городе очень сильны ремесленные традиции. Нам удалось побывать в мастерских по изготовлению керамики, которая расписывается в традиционный для этого города синий цвет, увидеть, как изготавливаются ковры, ткут различные ткани и т.д. Медина Фес-Эль-Бали, обнесенная стеной с величественными воротами, внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что способствует сохранению этого поистине уникального города в городе. Ее посещение можно назвать одним из самых ярких впечатлений, полученных во время пребывания в Марокко.

Источник: http://www.otpusk.com

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru