Музыка в Марокко

В основном в Марокко проживают арабы с берберами и другими меньшинствами. В Марокканской музыке преобладает арабская, но другие меньшинства и андалузцы имели большее влияние на музыкальный характер страны.

Берберская музыка

Существует три варианта берберской народной музыки: ритуальная, деревенская музыка и музыка, которую исполняют профессиональные музыканты.

В большинстве случаев деревенская музыка выражается в танце, включая также ахоуач и танцы ахидус. Музыкальные инструменты включают в себя барабаны и флейты. Такие танцы всегда начинаются с молитвы.

Ритуальную музыку исполняют во время регулярных церемоний – свадеб и других важных событий жизни. Ритуальную музыку также используют против злых духов.

Профессиональные музыканты, их ещё называют имдьязн, обычно путешествуют в квартетах и главой музыкантов является поэт (амидаз). Поэт импровизирует поэму и исполняет их, они часто сопровождаются барабанами и рабабом, так называется однострунная скрипка, наряду с боу оугханимом, который представляет собой клоуна и играет на двойном кларнете.

Чааби.

Это очень популярная музыка. Она состоит из многочисленных вариантов, эти самые варианты исходят из многообразия форм народной музыки Марокко. Первоначально чааби исполняли на рынках, но теперь вы можете её услышать на любой встрече или праздновании. Песни чааби заканчиваются быстрой ритмичной секцией, которая называется - лесеб, сопровождаемой синкопированными хлопками.

Ещё в 1970-х годах развилась сложная форма чааби и она очень конкурировала с популярной ливанской и египетской музыкой. Группы чааби состояли из хаджуй и лютни с несколькими барабанами. Позже были добавлены новые инструменты – электрогитара и бузука.

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru