Как там в Марокко?

В снегах высоких Атласских гор можно круглый год кататься на лыжах и даже не вспоминать о близости Сахары, полной зыбких миражей. В "Ла Мамунии", лучшем отеле Африки, среди фонтанов, садов и бассейнов нетрудно ощутить себя повелителем Вселенной из арабской сказки, и Марокко запомнится чередой утонченных удовольствий. А в каком-нибудь крохотном отельчике марракешской медины, где отсутствие горячей воды искупается любезностью хозяев, легко почувствовать себя странствующим дервишем -- счастливым и нищим.

Глаза распахиваются не проснувшись. Что-то случилось.

Ранним утром, когда безмолвные полчища ласточек немыслимыми виражами соединяют небо и землю, светится только высокое окно минарета. Голос высокий и взволнованный наполняет комнату. Муэдзин громко призывает на молитву в микрофон: Аллах акбар!... Мир всем!...

И вторят ему 250 минаретов Феса. Кутубия, самая знаменитая башня Магриба, направляет эту песнь в сторону Атласских гор. Минарет грандиозной мечети Хасана II в Касабланке отпускает ее в Атлантический океан. А как стихнут минареты, взрываются криками петухи и ласточки обретают дар речи.

Потом открываются лавки и магазины.

Потом улицы наводняют автомобили.

И уже ни за что не догадаться, как на самом деле начинается утро в Марокко.

Это страна превращений, почти сказочных по внезапности.

Вы находитесь в мусульманской стране? В Агадире, например, вы этого не заметите.

Международный курорт Агадир на побережье Атлантики, расположенный против Канарских островов, -- их материковое продолжение. Роскошные виллы, дискотеки до утра, шампанское, мини-юбки, немецкая речь.

Но сто километров по берегу -- и начинается поэтическая Эс-Сувейра. Старинный португальский форт. Белые стены. Синие ставни. Верблюды, бредущие берегом океана. Расцвеченный флажками порт полон гомона чаек, блещет чешуей, пахнет испеченной на углях рыбой. Крутобокие шхуны теснятся у берега. Гортанный говор. Неожиданное проворство, несмотря на восточные, без задников, туфли с загнутыми носами. Легенды о корсарах, мусульманских пиратах, воскрешаются сами собой. А женщины, закутанные в белые покрывала, кажутся Афродитами, принявшими ислам сразу же после рождения в пенном прибое. Или сбежавшими с пьедесталов занавешенными скульптурами. Здесь снимал фильм "Отелло" Орсон Уэллс. Иногда этот фильм демонстрируют на огромном экране в центре города. Удивительно наблюдать, с какой легкостью берберы, торгующие специями в лавочках, превращаются в венецианских мавров на экранном полотне. В Эс-Сувейре и представить себе невозможно, что существует на свете пляжный рай Агадир.

А дальше по океанскому берегу встает Касабланка, арабский белостенный Нью-Йорк ("Касабланка" переводится с испанского как "белый дом"). И дамы с закрытыми лицами там встречаются не чаще, чем в Нью-Йорке, где, как мы знаем, живут и здравствуют любые человеческие разновидности.

Источник: www.magreb.narod.ru

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru