Обед по-африкански

Что только не рассказывают об африканской кухне. На самом же деле африканский обед мало чем отличается от обеда обычного европейца.

Разница лишь в том, что в этой стране фрукты не привозные, а свои. И мясо, в основном, черепашье или верблюжье. Африканцы очень любят свежевыловленную (но уж точно не сырую!) рыбу. Основным отличием, пожалуй, является то, что в рационе жителей континента в изобилии присутствуют различные специи и много-много зелени.

Как и во всем мире, в Африке начинают свой обед с салата. Закуска готовится обычно из перца и томатов. Все это разбавляется хорошо прожаренным луком и большим количеством разных трав. Для украшения идеально подойдет обычная яичница-глазунья.

Если желаете чисто африканское блюдо, можете приготовить фасолевые шарики. Для этого фасоль хорошо размачивают и жарят с чесноком и луком, щедро сдабривая специями. После этого готовое блюдо тщательно перетирают и скатывают в шарики. Такую закуску хорошо есть, обмакивая в сметану.

Африканцы не очень любят первые блюда. Но все же супы в их рационе имеются. В них кладется очень много разных приправ. Так что вкус может оказаться довольно специфичным.

Наиболее известен в мире африканский холодный суп из плодов авокадо. Он очень прост в приготовлении. В блендер помещают авокадо, сливки, листья кинзы, соль и перец. И все это разбавляется куриным бульоном и смешивается до однородной массы.

Еще один простой рецепт супа, чье название «бруду» вызывает невольную улыбку. На большом огне нужно обжарить куриное мясо с овощами. Для этого выбирают морковку, сельдерей и капусту кольраби. Затем обжаренная масса перекладывается в кастрюлю с водой и варится. Как видите, быстро и просто. И без особых затрат и поисков экзотических продуктов.

В качестве второго блюда африканцы предпочитают готовить что-нибудь мясное. Они едят не только непривычное для нас черепашье мясо, но и обычную курочку. Птицу необходимо отварить и разделать на небольшие порции. Потушенный с изюмом и перцем рис хорошо перчат и смешивают с кусочками мяса. Все вместе это обжаривают и добавляют миндальные орехи. Правда, чем-то похоже на плов?

Для любителей рыбных блюд можно посоветовать обжарить рыбу с луком в большом количестве масла. Отличным гарниром в этом случае окажутся овощи и рис.

Африканские десерты готовятся тоже очень быстро и просто. Например, можно смешать муку и воду и добавить к ним мед и миндаль. Из этой смеси выпекается очень вкусное печенье.

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru