Марокко: как она есть

Марокко – это страна на северо-западном побережье африканского континента. Средиземное море и Атлантический океан омывают берега Марокко, и климат этой страны зависит от морских течений и ветров. От Европы Марокко отделяет Гибралтарский пролив, а с юга к берегу подступает пустыня Сахара. Ближайшая к Марокко европейская страна Испания повлияла на местную историю – некоторые города Марокко обладают уникальной мавританской культурой. Мавры, выходцы из арабских стран, прожившие века в Испании и вернувшиеся в Африку, принесли свои развитые искусства и ремесла на эту землю. Второе ощутимое влияние на жизнь в Марокко оказала Франция , которая долгое время колонизовала часть Марокко и затем, в 1956 году, дала этой стране независимость.

Рельеф Марокко разнообразен – Атласские горы, песчаная Сахара, плодородные земли и морские курорты побережий. В Марокко выращивают знакомые всем россиянам апельсины и мандарины с черным ромбиком и надписью Maroc.

Население этой страны - около 35 миллионов марокканцев. 60% населения Марокко – арабы, а 40% - берберы, пустынные племена. В стране достаточно высокий прирост населения. Официальным языком считается арабский. Но многие говорят по-испански, по-французски, распространен и берберский язык. Государственной религией Марокко является ислам, суннитского направления.

Средиземноморское побережье Марокко, на котором расположены знаменитые марокканские курорты, такие как Танжер, обладает мягким субтропическим климатом. Летние температуры составляют от +24 до +35, а зимой +10+12. При путешествии в глубину Африки климат становится более континентальным – с резкими перепадами суточных и сезонных температур.

Атлантика влияет на весь температурный режим Марокко. Здесь в целом гораздо прохладнее, чем в других странах Магриба. В горах так же резко выражены суточные колебания температур. Склоны Атласских гор получают много осадков. Здесь даже случаются наводнения, а с юга вплотную к предгорьям подступает жаркая Сахара. Отдыхать в Марокко лучше всего весной, летом и осенью. Атлантическое побережье Марокко располагает сетью курортов.

Источник: http://www.coral.ru/

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru