Географические характеристики страны Марокко

Государство Марокко наиболее близко расположилось от Европейского континента, а расстояние от этого континента до государства Марокко через Гибралтарский пролив составляет всего 14 километров. Но востоке и юго-востоке эта африканская страна уже граничит с Алжиром, на юге же она граничит с пустыней Сахарой, а вот северными ее границами являются моря и океаны, это Атлантический океан и Средиземное море.

Но все же рельеф страны горный, так как страна и расположилась в гористой местности. И потому, в зависимости от своего географического расположения, страну можно условно разделить даже на четыре региона. И таким первым районом и является горный район Эр-Риф, который и располагается почти на самом средиземноморском побережье. И вторым таким марокканским районом является также горный район. Это район Атласских гор, который и протянулся через всю страну Марокко с юго-запада на северо-восток. И начинается этот район от самого Атлантического океана. Но уже обширные прибрежные равнины атлантического побережья, и составляют третий географический регион Марокко. Четвертым регионом страны являются также прибрежные равнины, которые и после уже переходят в пустыню. Надо заметить, что именно в этом месте и находится самая высокая точка королевства Марокко. Это широко известная гора Джебель-Тубкаль, высота которой составляет довольно значительную величину – 4165 метров.

Но так как королевство Марокко находится и хотя и на севере африканского континента, то и климат тут так же соответственный. А климат в Марокко является субтропическим средиземноморским. Но и есть тут регионы в которых климат уже умеренный. А происходит такой парадокс из-за влияния Атлантического океана.

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru