Древнейшее государство мира

Марокко - одно из древнейших государств Африки. Именно на марокканском побережье в районе Касабланки обнаружены первые следы пребывания человека в Северной Африке (800000 лет до н.э.). На средиземноморском побережье Марокко основали свои торговые колонии сначала финикийцы, затем здесь обосновались карфагеняне. После разгрома римлянами Карфагенской империи во 2 веке до н.э. страна была поделена на 2 провинции. Впоследствии территория Марокко была включена в состав арабского халифата. Покоренное население было обращено в ислам. В стране начал распространяться арабский язык. Юсуф бен Ташфин построил стены города Марракеша. Отсюда он направился на завоевание Севера Марокко, а затем и юга Испании.

В 1106 году Марракеш становится столицей царства от Кастилии до Тафилалета. В 15 веке началось проникновение в Марокко европейцев. В начале 16 века португальцами были основаны ряд опорных пунктов на атлантическом побережье (порты Агадир, Мараган). В начале 20 века в борьбу за Марокко кроме Франции и Испании включились Великобритания и Германия. Эта борьба привела к крупным международным конфликтам (Марокканский кризис 1906 года). В 1912 году был подписан франко-испанский и франко-марокканский договоры. В результате был установлен французский протекторат. Франция получила полную свободу действий в стране. Марокко было поделено на 3 зоны: французскую, испанскую и город Танжер под международным управлением. 2 марта 1956 года Марокко получило независимость.

Политическая система.

Марокко - конституционная монархия. Главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил является король. Законодательная власть в стране осуществляется королем и двухпалатным парламентом (Палата представителей и Палата советов). Король назначает премьер-министра, всех министров и председательствует в Совете министров. В настоящее время главой государства является король Мохаммед VI, вступивший на престол 23 июля 1999 года.

Источник: http://www.alary.ru

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru