Географические особенности страны Марокко

Расположилась страна Марокко на северо-западе Африки. На востоке и юго-востоке эта страна граничит с Алжиром. А на юге границей ее является западная Сахара. Запад омывается Атлантическим океаном, а север омывается средиземным морем. И только узкий Гибралтарский пролив отделяет эту страну от Евразии.

Что касается территории страны, то с юго-запада на северо-восток здесь тянется громадный горный массив Атласких гор. Эти горы делятся на три хребта – северный Средний Атлас, высотка которого 1800 метров, южный называется Антиатлас – высота 2360 метров и центральный Высокий Атлас, высота которого 3700 метров. Надо заметить, что в этих Атласких горах находится и самая высокая точка Северной Африки – гора Джебель Тубкаль, высотой 4165 метров. Так как это горы достаточно высокие, то и вершины их большую часть времени покрыты снегом.

Что касается Атлантического побережья, то оно занято белоснежными равнинами, которые спускаются к белоснежным пескам пляжей. А вот побережье Средиземного моря очень гористый, где расположено множество скальных массивов. И страна характеризуется высокой сейсмической активностью в последнее время. Очень часто случаются землетрясения, что характерно для таких зон.

На этом средиземноморском побережье имеются и города Испании – Сеута и Мелилья. Надо сказать, что в Атлантический океан впадают несколько крупных рек Марокко. Они характеризуются сильным обмелением летом. Крупнейшая река – Драа. И озера, которые существуют там, по большему счету, соленые.

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru