Пустыня Марокко.

Жара и холод, богатство и бедность, снежные вершины и жаркая пустыня - Марокко живет по принципу контрастов. Удивительная страна.

Марокко для наших туристов - относительно новая страна. Туристические фирмы предлагают в основном один и тот же маршрут - проехаться на автобусах вдоль по побережья вдоль Атлантического океана, останавливаясь на день в каждом городе, старательно выполняя обязательную программу. Вы, конечно, увидите белоснежную Касабланку, Марракеш и развалины Феса, зайдете во все безопасные рестораны, посетите музеи, купите брелок и будете считать, что видели Марокко. Скучно же.

А можно поступить по-другому. Во-первых, тот же путь можно совершить самостоятельно, взяв автомобиль напрокат. Не забудьте о внимательности и осторожности, местный горный серпантин не для всех будет комфортным.

А может вы истинный путешественник и немного говорите по-французски? И однажды взглянув на карту, поняли, что пустыня Марокко занимает довольно большую часть страны? Как ни странно, большинство путеводителей не вспоминают это, словно восточной границы страны нет и вовсе. Почему бы не съездить туда?

Если вы захотели своими глазами увидеть, что такое пустыня Марокко и понятия не имеете, как туда добраться - спросите у местных жителей. Объясните, что вам нужны дюны, и вам скажут, что из Агадира вечером есть автобус до Уарзазата, который еще называют "ворота в Сахару". Это граница в своем роде, после нее начинается собственно Сахара.

Утром вы прибудете на вокзал Уарзазат и, конечно, окажетесь единственным европейцем на вокзале. Теперь самое сложное - преодолеть панику, понять, куда направляться дальше и найти квадроцикл. Проводником, скорее всего, будет африканский эмигрант, с которым вы и будете преодолевать дальнейшие серпантины. Марроканские скалы сменяются оазисам, вокруг арабы в джалябиях, берберки со стопками пальмовых листьев на голове, мальчики-погонщики верблюдов - и совершенно неожиданно вам покажется, что вы сейчас не в стране арабского мира, а в Центральной Африке. Восток в Марроко совсем иной.

А потом вы увидите дюны, те самые. Самые известные пески Марокко - Мерзуга с красным песком, но туда надо ехать из Марракеша.

Пески, дюны, опять пески, которые чередуются оазисами и большими участками каменистой пустыни - именно так выглядит пустыня Марокко. Одним из самых необычных впечатлений, которые остаются в душе навсегда - это пустынное безмолвие. Если вы усталый житель мегаполиса и хотите по-настоящему остаться наедине с собой, раствориться в вечности - вам нужна пустыня. В один момент, когда солнце плавится в песках, и вы смотрите на бесконечность, вы вдруг понимаете, что глупые мысли ушли, а вы приобретаете целостность и цельность - вот так, без медитаций и восточных учений. Тут растворяешься во вселенной, как бы торжественно это ни звучало.

Источник: http://turafisha.ua

Авторские права на сайт: www.to-morocco.ru   Обратная связь:info@to-morocco.ru